Решаем вместе
Нужна информация о погоде или о загрязнении окружающей среды? Расскажем, ответим

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.24, 04:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS


МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕАГИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ САЯНСКИЙ РАЙОН

663580, Красноярский край, Саянский район, с. Средняя Агинка, ул. Советская, д.39, тел. 8(391)4230532
e-mail sredneaginka@mail.ru
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ - Ткачук Елена Михайловна

режим работы: понедельник-пятница 8.00 - 20.00

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2012 N 273-ФЗ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 21.12.2012) Горячая линия - http://273-фз.рф/

министерство просвещения российской федерации

Беспокоясь о том, кем ребенок будет завтра, мы забываем, что кем-то он является уже сегодня.
Сташа Таушер


           

                    

Меню сайта

Форма входа

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » Архив материалов

Единый урок по безопасности в сети "Интернет» является одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению, обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности по данным различных исследований информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом.

2 декабря  в рамках Единого урока по безопасности в сети "Интернет» была проведена беседа для учеников 7-11 класса с просмотром сериала «Мама, я буду блогером!». Обучающиеся 6 класса разработали буклеты по безопасному поведению в сети Интернет

1 декабря были проведены классные  родительские собрания  «Интернет: плюсы и минусы».  

Во время перемен в рекреациях школы демонстрировалась   Серия видео-роликов для детей и взрослых "Основы кибербезопасности".

Команда учеников школы приняла участие  в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф.

Просмотров: 167 | Добавил: lenatreb | Дата: 09.12.22 | Комментарии (0)

5 декабря 2022 года в нашей школе состоялось совместное родительско - детское собрание старшеклассников и их родителей, посвященное актуальной теме выбора профессии и поиску ответа на вопрос: куда  пойти учится?  С лекцией «Профессиональное самоопределение и проблемы выбора молодежи» и рассказом о Сибирском федеральном университете, о возможностях обучения в Институте педагогики, психологии и социологии выступила доцент СФУ, к.п.н.Туранова Лариса Михайловна.

Выступление было интересным и полезным, как для родителей, так и для ребят.Будет, что обсудить дома на семейном совете!

А мы желаем нашим старшеклассникам сделать ответственный выбор профессии и не ошибиться!

Просмотров: 180 | Добавил: lenatreb | Дата: 09.12.22 | Комментарии (0)

 1 декабря 2022 года в Среднеагинской  школе прошла  Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Профилактика ВИЧ/СПИДа на сегодняшний день актуальна как никогда ранее, ведь количество ВИЧ-положительных людей растет с каждым годом, нам только кажется, что это «далеко», что этого не произойдет с нами, но цифры говорят о другом и заставляют задуматься. Наша акция призывает всех не оставаться равнодушными, ведь это дело каждого из нас. Не зря говорят: «Предупрежден – вооружен». В профилактике ВИЧ/СПИДа, это главная возможность предотвратить заражение.

Был организован просмотр  фильма «Дневник Насти». В ходе проведения мероприятия старшеклассники  получили ответы на  интересующие их вопросы: Что такое ВИЧ? Что такое СПИД? Как передается ВИЧ? Как защитить себя от ВИЧ? В фойе школы было оформлено дерево с символом акции - красной ленточкой.

    

Просмотров: 189 | Добавил: lenatreb | Дата: 03.12.22 | Комментарии (0)

С 01.12.2022 по 01.02.2023 в Саянском районе будет проходить прием заявлений на ЕГЭ 2022 года. Места подачи заявлений для различных категорий участников ЕГЭ:

  • выпускники текущего года — в своих образовательных организациях;
  • выпускники прошлых лет и обучающиеся СПО (лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования), желающие принять участие в ЕГЭ, могут обратиться с 01 декабря 2022 по 01 февраля 2023 года с заявлением в МКУ «Управление образования администрации Саянского района» по адресу: с. Агинское,  ул. Парковая, 23  с 8-00 до 16-00, перерыв на обед с 12-00 до 13-00, кабинет №3.

            Для подачи заявления выпускникам прошлых лет необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт), СНИЛС, оригинал документа об образовании, обучающиеся СПО  предоставляют паспорт, СНИЛ и справку, которая подтверждает получение среднего общего образования.

Просмотров: 188 | Добавил: lenatreb | Дата: 01.12.22 | Комментарии (0)

С 21 по 25 ноября в школе прошла Всероссийская Неделя сбережений 2022. Целью Недели было формирование у школьников ответственного отношения к личным финансам, у родителей интереса к обучению своих детей основам финансовой грамотности.

          
В рамках Недели сбережений в школе проведены классные часы, уроки по финансовой грамотности, квест по финансовой грамотности для школьников.
В начальной школе дети смотрели мультипликационные фильмы по финансовой грамотности, узнали, что такое деньги, и как их нужно беречь.
Учащиеся 5-7 классов учились быть финансово грамотными, открыли небольшие секреты финансового благополучия семьи.
В ходе мероприятий ученики искали ответы на вопросы: Зачем нужны деньги? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги? Как правильно распоряжаться деньгами?
В 8 - 11 классах прошёл квест «ФинЗОЖ». Были определены знатоки финансовой грамотности.

Активно использовались материалы, размещенные на сайте моифинансы.рф

Просмотров: 165 | Добавил: lenatreb | Дата: 30.11.22 | Комментарии (0)

В 2021 году Красноярский край занял 4 место по России  по заболеваемости ВИЧ-инфекции.
Для проведения профилактических мероприятий подготовлены федеральные и краевые ресурсы.
29.11.2022 в 14:00 час. на электронной платформе  ФГБУ «Центр  защиты прав и интересов детей» (далее – Центр) состоится Всероссийский вебинар для педагогических работников образовательных организаций «Деятельность образовательных организаций по профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди обучающихся».

30.11.2022 в 19:00 час. на электронной платформе Центра состоится Всероссийское родительское собрание «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции и формирование ответственного  и безопасного поведения детей, подростков и молодежи».

Ссылка на регистрацию и подключение к Всероссийскому родительскому  собранию: https://events.webinar.ru/19965094/1689892706.
Также на платформе Центра  проводится Всероссийский онлайн-опрос  педагогов по профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди обучающихся (www.опрос-педагогов-о-вич.рф) и Всероссийский онлайн-опрос молодежи, направленный на определение уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции (www.опрос-молодежи-о-вич.рф).

Информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции также размещены на сайтах https://стопвичспид.рф; http://aids.krsn.ru/.

 

Просмотров: 204 | Добавил: lenatreb | Дата: 29.11.22 | Комментарии (0)

В Среднеагинской школе реализуется Проект Киноуроки в школах России. 

23 ноября  прошло воспитательное занятие в рамках проекта «Киноуроки в школах России» для старшеклассников. На занятии обучающиеся 6-11 классов посмотрели и обсудили фильм «Мост». Рассматриваемые на уроке качества: стойкость, выносливость.

14.11.2022г. прошло  воспитательное занятие в рамках проекта «Киноуроки в школах России» для учащихся 2-5 классов.  На занятии  посмотрели и обсудили фильм «Трудный выбор». Фильм раскрывает тему морального выбора. Он рассказывает о двух школьницах Ангелине и Кате, которые учатся в одном классе и даже живут в одном подъезде. Катя, незаметная с виду девочка, из небогатой семьи, столкнувшись с трудными жизненными обстоятельствами, проявляет сильные стороны своего характера. Отношение к жизни Кати необычно для Ангелины, которая живёт в благополучной семье. Она начинает наблюдать за поведением одноклассницы, способной совершать непонятные для неё поступки в непростых обстоятельствах. Но и в её жизни начинаются перемены: родители разводятся, они с мамой переезжают жить в Германию. Ангелина вынуждена делать свой выбор: уехать и выбрать материальное благополучие или остаться с теми, кто делает тебя лучше.
Ребята смотрели фильм с большим вниманием, а затем участвовали в обсуждении. Пришли к выводу, что каждый из нас должен быть добрым и отзывчивым на чужое горе, если ты чувствуешь, что можешь помочь, можешь быть полезным, обязательно помоги, не оставайся в стороне! Если случится стоять перед трудным  выбором , ребята  останутся чуткими и добрыми людьми, и сделают правильный выбор! 

 

Просмотров: 188 | Добавил: lenatreb | Дата: 24.11.22 | Комментарии (0)

С 11 по 22 ноября проходит региональный (очный) этап всероссийской олимпиады для учителей «Команда большой страны».  

Отбор участников очного этапа проводился федеральным оператором, ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

По итогам дистанционного испытания из 133 команд педагогов края в региональном этапе приняли участие 17.

В числе участников команды трех школ нашего района:

МБОУ «Агинская СОШ №2»: Пылова Лариса Юрьевна, Леонтьева Ольга Петерисовна,  Морева Наталья Алексеевна,  Рубцова Татьяна Викторовна.

МКОУ Большеарбайская СОШ: Кузнецова Надежда Александровна, Архипова Оксана Евгеньевна, Клюшнева Анна Леонидовна, Просянникова Елена Владимировна.

МКОУ Среднеагинская СОШ: Тарханова Надежда Александровна, Усанина Елена Александровна, Хлебникова Светлана Владимировна, Шипицына Дарья Александровна.

Результаты регионального этапа олимпиады опубликованы на сайте МЕТАПРЕДМЕТНАЯ ОЛИМПИАДА - РЕЗУЛЬТАТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА.pdf - Яндекс.Документы (yandex.ru)

Просмотров: 186 | Добавил: lenatreb | Дата: 22.11.22 | Комментарии (0)

                                                                 С 3 по 8 ноября 2022 года в седьмой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Ежегодно жители Красноярского края активно присоединяются к Акции. Диктант проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей. Цель VII Международной просветительской акции — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2021 году к Акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира.  В прошлом году в крае в акции приняли участие свыше 96 тысяч человек, что стало пятым результатом среди всех регионов России.

Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

Рабочие языки Диктанта – русский, английский, испанский.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов:

20 – общих для всех;

10 – уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.

Ответить на вопросы в онлайн формате можно в любое время с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru после несложной процедуры регистрации. После прохождения теста на вашу электронную почту будет выслан сертификат о его прохождении.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 11 ноября 2022 года.

Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno

Просмотров: 189 | Добавил: lenatreb | Дата: 02.11.22 | Комментарии (0)

      

С 10 октября по 23 октября педагоги всей страны принимали участие в дистанционном этапе Всероссийских профессиональных олимпиад для учителей, решая различные задания на платформе конкурса. Среднеагинскую школу представила команда в составе: Хлебникова Светлана Владимировна, Усанина Елена Александровна, Шипицына Дарья Александровна, Тарханова Надежда Александровна. Команда вошла в число победителей.
Итоги дистанционного этапа Красноярского края 2022 года:
133 команды приняли участие в метапредметной олимпиаде «Команда большой страны», 18 команд победителей и призеров прошли в региональный очный этап.
Региональный этап (очный) пройдет в ЦНППМ КК ИПК 11 ноября.
Желаем нашей команде продуктивного участия!!!!!

Просмотров: 203 | Добавил: lenatreb | Дата: 02.11.22 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 41 42 »